Variations musicales de Tannay
Toute la programmation 2023

Retrouvez toutes les photos des concerts 2023 sur la page IMAGES.

Text Here

Une quinzième édition festive !

2024 ! Les Variations Musicales de Tannay fêtent, du 15 au 25 août, leur 15ème édition ! Quinze ans de rencontres inoubliables avec tous ces grands artistes que nous aimons et dont beaucoup seront à nouveau réunis pour l’occasion, l’été prochain  Ces artistes qui n’ont pas ménagé leur  force pour servir au mieux la musique !

Anne-Marie Schwarzenbach disait qu’elle « avait essayé d’accomplir le seul devoir qui nous incombe sur terre, à savoir cultiver ce qu’il y a de meilleur en nous et parvenir à l’exprimer, chacun dans la mesure de ses moyens ». Les artistes talentueux, que nous avons accueillis jusqu’ici l’ont bien compris qui tout au long de l’année tentent au mieux de le mettre en pratique.   

L’édition 2024 réunira ainsi, pour cette édition festive, quelques-unes et quelques-uns des meilleurs d’entre eux. Khatia Buniatishvili, Hélène Grimaud, Éric le Sage, Renaud Capuçon, Edgard Moreau, Tedi Papavrami, Gautier Capuçon, Nelson Goerner et  d’autres encore ! Ainsi que quelques belles formations orchestrales ! 

Pour en faire une réussite, il convient bien sûr que mécène et sponsors nous soutiennent, car rien n’est possible sans leur aide précieuse. Nous les remercions d’ores et déjà pour leur appui.  Avec l’expression aussi de notre gratitude à notre  public qui  nous l’espérons nous restera fidèle, comme il  l’a fait jusqu’ici.

SergeSchmidtSerge Schmidt, Président des Variations Musicales de Tannay

Ouverture de la billetterie le 19 mars pour les membres de l’association et le 2 avril pour tous.

Text Here

Programme 2023

Jeudi 17 août à 20h
Camille Thomas & l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe, direction Nicolas Krauze
SIBELIUS, SAINT-SAËNS, FRANCHOMME, MOUSSORGSKI
Vendredi 18 août à 20h
Elizabeth Sombart & le Quatuor Résonnance
Nathanaëlle Marie et Saskia Lethiec, violons
Laurent Camatte, alto Christophe Beau, violoncelle
MOZART, schubert
Samedi 19 août à 17h
(Concert gratuit, précédé à 15h30 d’un goûter pour les enfants)
Concert des Familles, « Le Lac des Cygnes »
Joan Mompart, narrateur Ahmed Hamdy, direction
Clémentine Jaccoud, chorégraphie
tchaïkovsky
Dimanche 20 août à 18h
Gautier Capuçon & Jérôme Ducros
Brahms, Tchaïkovski, Dvorak, Prokoviev, Puccini, Barber, Granados, Von Paradis, Kreisler, Legrand, Nat King Cole, Brel…
Lundi 21 août à 20h
Ivo Pogorelich & l'Orchestre de Chambre de Bâle (KOB), direction Hugo Ticciati
Bennett, Chopin, Mendelssohn
Mercredi 23 août à 20h
Daniel Lozakovich & l'Orchestre Symphonique Bienne Soleure, direction Yannis Pouspourikas
Huber, sibelius, Tchaïkovsky
Jeudi 24 août à 20h
Lambert Wilson & Roger Muraro
Lamartine, liszt
Vendredi 25 août à 19h30
Louis Schwizgebel & Cameristi della Scala, direction Wilson Hermanto
mozart, Beethoven, haydn
Samedi 26 août à 20h
Martha Argerich & Tedi Papavrami
bach, prokofiev, beethoven
Dimanche 27 août à 18h
Renaud Capuçon & l'Orchestre de Chambre de Lausanne
Manon Galy, violon Maxime Quennesson, violoncelle
Jorge Gonzalez Buajasan, piano
Beethoven